Краткий курс истории популярной музыки Льва Ганкина в РАНХиГС. Лекция 1

Первая из восьми лекций преподавателя РАНХиГС, радиоведущего и одного из известнейших современных музыкальных исследователей посвящена концу 40-х и 50-м. Речь пойдет о появлении первых хит-парадов, рок-н-ролле, ритм-энд-блюзе, кантри и зарождении группы The Beatles

Искусство и культура 12+

Краткий курс истории популярной музыки Льва Ганкина — это восемь лекций, фокусирующихся на десятилетиях: от 1950-х годов, когда с появлением рок-н-ролла и распространением долгоиграющих пластинок стал оформляться шоу-бизнес в его нынешнем понимании, и до наших дней. В каждой лекции: основные имена, вехи, сюжеты, социологические и философские обоснования эволюционных этапов в развитии поп-музыки, а также — дополнительным материалом — списки записей для самостоятельного ознакомления: отдельно для начинающих, отдельно для продвинутых слушателей. Среди музыкальных стилей, вошедших в лекционный курс — поп, рок-н-ролл, бит, диско, фанк, панк, тяжёлый и прогрессивный рок, танцевальная электронная музыка (техно, хаус и т.д.), «инди» и «альтернатива», хип-хоп, R&Bи другие. 

Курс рассчитан на весь учебный год 19/20. Семь лекций разбиты по десятилетиям (1950-е, 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е, 2010-е) и одна, отдельная, про поп-музыку в России и СССР, которая, в силу объективных исторических причин, обладает своей периодизацией, не всегда совпадающей с общемировой. 

Первая лекция цикла пройдет 18 сентября и будет посвящена концу 40-х и 50-м. Лев Ганкин расскажет про появление виниловых пластинок и хит-парада Billboard, про рок-н-ролл и ритм-энд-блюз (Билл Хейли, Элвис Пресли, Чак Берри, Бадди Холли), о предпосылках к возникновению стиля и его судьбе. Также речь пойдет о кантри (Джонни Кэш), чёрном R&B (записи с лейбла Motown). Наконец, о том, как поп-музыка пересекает океан и зарождается группа The Beatles. 

Вход бесплатный, но по обязательной регистрации 

Поделиться:

1672 дня назад
18 сентября 2019 19:00–20:30

Москва
Пречистенская набережная 11. Медиалофт
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов