Краткий курс истории популярной музыки Льва Ганкина в РАНХиГС. Лекция 2

Вторая из восьми лекций преподавателя РАНХиГС, радиоведущего и одного из известнейших современных музыкальных исследователей посвящена эволюции группы The Beatles, психоделической культуре в Европе и США, фестивалям в Вудстоке и Алтамонте и появлению новых инструментов

Искусство и культура 12+

Краткий курс истории популярной музыки Льва Ганкина — это восемь лекций, фокусирующихся на десятилетиях: от 1950-х годов, когда с появлением рок-н-ролла и распространением долгоиграющих пластинок стал оформляться шоу-бизнес в его нынешнем понимании, и до наших дней. В каждой лекции: основные имена, вехи, сюжеты, социологические и философские обоснования эволюционных этапов в развитии поп-музыки, а также — дополнительным материалом — списки записей для самостоятельного ознакомления: отдельно для начинающих, отдельно для продвинутых слушателей. Среди музыкальных стилей, вошедших в лекционный курс — поп, рок-н-ролл, бит, диско, фанк, панк, тяжёлый и прогрессивный рок, танцевальная электронная музыка (техно, хаус и т.д.), «инди» и «альтернатива», хип-хоп, R&Bи другие. 

Курс рассчитан на весь учебный год 19/20. Семь лекций разбиты по десятилетиям (1950-е, 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е, 2010-е) и одна, отдельная, про поп-музыку в России и СССР, которая, в силу объективных исторических причин, обладает своей периодизацией, не всегда совпадающей с общемировой. 

23 октября пройдет вторая лекция, где Лев расскажет про эволюциию The Beatles как слепок десятилетия, про рождение автора в поп-музыке, усиление артистической самостоятельности, а еще про тематическое и гармоническое усложнение поп-песен. Будет «Свингующий Лондон», психоделическая культура в Европе и США, фестивали в Вудстоке и Алтамонте и, конечно, новые инструменты и новые жанры: синтезатор Моуга, магнитофонные петли, хард-рок, глэм-рок, прогрессив-рок, фанк. 

 

Поделиться:

1640 дней назад
23 октября 2019 19:00–20:30

Москва
Пречистенская набережная дом 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов