Сердце будущим живет

Вторая жизнеутверждающая online-лекция Леонида Клейна из цикла «Литература как антидепрессант»

Искусство и культура 0+

Ссылка на трансляцию

Идеолог лектория, филолог, радиоведущий, старший преподаватель РАНХиГС Леонид Клейн прочитает серию жизнеутверждающих online лекций о литературе и кино. Они будут проходить до конца апреля по средам. 

Лекция пройдет в эту среду 15 апреля и будет посвящена выходу из неволи, побегу к свободе, освобождению из внутреннего и внешнего плена. Для названия выбрана строчка из стихотворения Пушкина: «Сердце будущим живет». В лекции будет затронуто очень много литературных и кино примеров: от «Одиссеи» Гомера до «Авиатора» Водолазкина, от поздней лирики Пушкина до рассказа Шаламова, от «Робинзона Крузо» до повестей Владимова, от популярных фильмов «Побег из Шоушенка» до арт-хаусного кино «Будучи там». Это будет рассказ о том, как человек, находясь в неволе, не любит ее, а любит свободу. И ни на секунду не забывает о том, что тюрьма, неволя, карантин, режим самоизоляции – это не навсегда, а только на время. 

Первой лекцией стала «Болдинская весна» о «Повестях Белкина», которые Клейн назвал «дорожной картой счастья», ее уже можно послушать .

Обратите внимаение, что в лектории "Самое важное" в ближайшее время также пройдут online лекции на другие темы:

14 апреля — Искусствовед Анна Пожидаева «Книжная миниатюра Средних веков». Подробности здесь: www.facebook.com/events/58145142938... 

22 апреля — третья Лекция Леонида Клейна, о врачах в мировой культуре. Подробности скоро 

28 апреля — Мастер-класс Саши Мановцевой по фотографии  Короткая, длинная и очень длинная выдержка". Регистрация здесь: https://kulturnoedelo.timepad.ru/ev...

29 апреля — четвертая Лекция Леонида Клейна "Ради жизни на земле" о "Василии Теркине" 

 

Поделиться:

1471 день назад
15 апреля 2020 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов