"Ради жизни на земле" о "Василии Тёркине"

Третья жизнеутверждающая online-лекция Леонида Клейна из цикла «Литература как антидепрессант»

Искусство и культура 0+

Идеолог лектория, филолог, радиоведущий, старший преподаватель РАНХиГС Леонид Клейн прочитает серию жизнеутверждающих online лекций о литературе и кино.  

Следующая лекция пройдет в среду 29 апреля и будет посвящена приближающемуся празднику 9 мая и "Василию Теркину" Твардовского. 

Еще одна жизнеутверждающая online-лекция из цикла «Литература как антидепрессант» состоится в следующую среду 29 апреля в 19:00, трансляция будет доступна в социальных сетях РАНХиГС.  Название «Ради жизни на земле» — цитата из хорошо знакомого всем произведения. Среди бесчисленных художественных текстов про войну «Василий Теркин» выделяется очень сильно по двум параметрам. Во-первых, это редкая книга, написанная именно в годы войны, она пережила свое время и читается до сих пор. Главные повести, фильмы, которые мы помним и любим, написаны минимум лет через 20 после войны. «Василий Теркин» — это подцензурное произведение, оно было написано и опубликовано в разгар всех событий. Почему оно стало невероятно популярным? Потому что есть то, что отличает его от всех остальных: «Василий Теркин» — это жизнеутверждающее, частично юмористическое, радостное, бытовое и при этом невероятно героическое и эпическое повествование. Твардовский сделал акцент не на войне, а на том, ради чего идет война. Поэтому там очень много мирных зарисовок между боев, много описаний того, ради чего солдаты воюют — «ради жизни на земле». Об этой жизни пишет Твардовский, и об этом самое время поговорить. И в нынешних обстоятельствах, и перед 9 мая.

Обратите внимаение, что в лектории "Самое важное" в ближайшее время также пройдут online лекции на другие темы:

28 апреля — Мастер-класс Саши Мановцевой по фотографии  Короткая, длинная и очень длинная выдержка". Регистрация здесь: https://kulturnoedelo.timepad.ru/ev...

 

Поделиться:

1457 дней назад
29 апреля 2020 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов