• 29 марта 2017, среда
  • Москва, Медиалофт РАНХиГС Пречистенская набережная, д.11, стр.1

Русская орфография: правописание и общественная жизнь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий "Самое важное"
2547 дней назад
29 марта 2017, начало в 20:00
Москва
Медиалофт РАНХиГС Пречистенская набережная, д.11, стр.1

Лекция Председателя Орфографической комиссии РАН доктора филологических наук Алексея Шмелева

Языковые нормы складываются стихийно. Но только не нормы правописания. Они – нечто внешнее по отношению к живой ткани языка и вводятся решением компетентных инстанций. А за их соблюдением следят, используя разные репрессивные механизмы. Однако многочисленные фактыиз истории русского правописания и правописания других языков свидетельствуют, что как и прочие языковые нормы, нормы правописания подвержены варьированию. В некоторых случаях это касается даже буквенного состава слова; но еще чаще варьирование допускается в отношении слитного, раздельного и дефисного написания, употребления строчных и прописных букв, а более всего – в отношении пунктуации. Нормы правописания меняются с развитием языка, вместе с ним откликаясь на изменения человеческой жизни. Каждая орфографическая реформа отражает дух времени. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше